Обследовали коллектор роботом

21.04.2022

Специалисты НКС продолжают обследование канализационного коллектора в районе взрыва Нижневартовской канализационно-насосной станции-1А, который произошел 8 апреля 2022 года. И если в последнее время осмотр колодцев проводили снаружи, то в этот раз в канализацию запустили робота с веб-камерой для выявления незаконных врезок изнутри.

 

 

  

Предварительно провели замеры воздушной среды газоанализирующим оборудованием, поскольку для спуска робота необходимо нахождение в коллекторе специалиста.

В трубопровод диаметром 800 мм поместили мобильное устройство, оснащенное изолированной водонепроницаемой видеокамерой. Маршрут робота — 300 метров по канализации. Картинка с камеры выводится оператору на экране.

«Несмотря на то, что робот полноприводный и рассчитан на высокую проходимость, случается, что из-за мусора, который жители смывают в канализацию, робот не может проехать. Соответственно, приходится зачищать коллектор, и потом запускать робота вновь. Поэтому на такое обследование нередко уходит много времени», - комментирует работу оператор.

По итогам обследования незаконных врезок на этом участке не выявлено. Специалисты НКС продолжат эту работу на других трубопроводах.