Аварийный участок включат в программу ремонтов уже этим летом

28.04.2022

19, 20 и 27 апреля на сетях холодного водоснабжения в 10Б микрорайоне в многоквартирных жилых домах по адресам: ул. Интернациональная 17, 23б, 27, 27а производилось аварийное отключение холодной воды в связи с устранением порывов на трубопроводе. Причиной возникновения порывов водовода в районе дома №23 по ул. Интернациональной является точечная коррозия стального трубопровода, вследствие его высокого износа.

Длительное устранение аварии было спровоцировано несколькими факторами.

-На месте проведения работ находился личный автотранспорт жителей данного района, и специалисты НКС не могли приступить к ликвидации аварии сразу. Совместно с Управляющими компаниями и ГИБДД они разыскали владельцев и лишь тогда удалось освободить территорию для работы спецтехники.

-Трубопровод холодного водоснабжения находился рядом с другими инженерными коммуникациями, потому выполнены работы по предотвращению их повреждения.

Этот участок сети водоснабжения построен в 1991 году. Работы по текущему и капитальному ремонту в период 2020-2022 г.г. на указанном участке систем водоснабжения не проводились. Отсутствовали также и аварийные ситуации.

Согласно осмотру и анализу износ данного участка сетей холодного водовнабжения составляет 90 %. Потому при подготовке к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг. запланирован капитальный ремонт аварийного участка сети водоснабжения протяженностью 56 м.