НКС провели пробный запуск ультрафиолетового комплекса обеззараживания питьевой воды

11.08.2022

«Нижневартовские коммунальные системы» завершили строительство комплекса ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды. На пробный запуск пригласили главу Нижневартовска Дмитрия Кощенко и депутатов городской Думы.

Новая станция на водоочистных сооружениях — большой инвестиционный проект НКС, его стоимость 134 млн. рублей. Комплекс УФО предназначен для улучшения качества питьевой воды по микробиологическим показателям.

«Этот объект — лишь первый этап. У нас будет здесь еще и станция гипохлорита натрия. Начнем проектировку с конца 22 года и выйдем ориентировочно на строительство 23 год. После ее ввода мы полностью 100 % уйдем от хлора, - рассказал главный управляющий директор НКС Анатолий Боков.

 

      

Ультрафиолет в результате реализации проекта будет работать в тандеме с другим реагентом – гипохлоритом натрия. УФО-комплекс позволит перейти на безопасную технологию обеззараживания питьевой воды без использования хлора. Также уход от хлора проводится для исключения инцидентов в черте города по возникновению ЧС с эксплуатацией опасного производственного объекта.

Новые методы обеззараживания питьевой воды требуются и потому, что источник водозабора в Нижневартовске поверхностный. Вода из реки Вах по основным химическим показателям (цветность, перманганатная окисляемость, железо, щёлочность, марганец) является достаточно сложной для очистки. УФО-комплекс поможет лучше справляться с этой задачей.

Сама станция состоит из 4 отдельно стоящих блоков, установленных на подающих водоводах. Производительность одного блока составляет 1627,5 м3/ч.

 

 

«В рамках инвестпрограммы по концессионному соглашению досрочно выполнены работы. Это как раз тот результат, которого достиг концессионер в части того, чтобы обеспечить качественную подготовку воды для города. Ультрафиолет — современный способ, который применяется в России. Нижневартовск — это один из лидеров в стране по применению таких высокотехнологичных разработок в части обеспечения качества питьевой воды», - отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

 

«У нас предстоит в сентябре координационный совет по Югре. Как раз будет доклад о работе концессии. Мы сегодня убедились, что НКС, действительно, вкладывает деньги в те направления, которые для каждого жителя города очень актуальны. Мы видим, что идет активно модернизация, идет внедрение новых методов. И одна из основных мыслей в нашем докладе будет о том, что концессия работает и помогает Нижневартовску чувствовать себя увереннее. Она помогает обновлять те системы, которые раньше ложились на бюджет города», - оценил работу НКС председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов.