Нижневартовск перейдет на безопасный способ обеззараживания питьевой воды

21.01.2021

В Нижневартовске начались проектно-изыскательские работы по строительству ультрафиолетовой станции на водоочистных сооружениях города. Новый комплекс позволит перейти на безопасную технологию обеззараживания питьевой воды без использования хлора. Связано такое решение с местонахождением складов с опасным веществом – эта территория расположена вблизи жилой зоны.

Как отмечает исполняющий обязанности технического директора ООО «Нижневартовские коммунальные системы» Олег Щербаков, УФО- обеззараживание будет работать в тандеме с другим реагентом – гипохлоритом натрия. «Для обеззараживания воды в Нижневартовске необходимо две ступени. Это связано с тем, что забор воды проводят на открытом водоеме – реке Вах, куда во время паводков могут попадать всевозможные бактерии. Ультрафиолетовый комплекс в тандеме с гипохлоритом натрия в полной мере смогут справляться с этой задачей.»

Важно отметить, что от обеззараживания питьевой воды хлором отказались уже во всех муниципалитетах Югры, Нижневартовск станет последним в округе.

 

Сейчас на водоочистных сооружениях города работает проектировщик, который предварительно определил расположение УФО-комплекса. Изыскатели провели бурильные работы для контроля грунта. Специалисты определили, на какой глубине находятся различные породы, и какие для них необходимо выбрать материалы для здания.

 

Согласно инвестиционной программе ООО «Нижневартовских коммунальных сетей» работы по строительству начнутся уже в 2021-ом, полностью здание УФО-комплекса планируют завершить в 2023 году. При этой суточная пропускная способность останется прежняя – до 50 тысяч кубометров воды.