Депутаты Думы Нижневартовска посетили объекты НКС

17.02.2021

Представители «Нижневартовских коммунальных систем» рассказали о своей работе депутатам Думы Нижневартовска. Встреча прошла в выездном формате, народные избранники посетили два объекта предприятия.

Главный управляющий директор «НКС» Анатолий Боков в начале встречи выразил благодарность от лица руководителя «РКС-Холдинг» Игоря Дибцева за то, что удалось установить партнерские взаимоотношения в работе с представителями власти. И рассказал о деятельности предприятия сегодня, а также об инвестиционной программе, которая принята на предприятии.

Для справки:

В июле 2020 года было подписано трехстороннее концессионное соглашение между Правительством Югры, администрацией Нижневартовска и ООО «Нижневартовские коммунальные системы» в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения.  Срок концессионного соглашения 29 лет с общей суммой инвестиций 7,8 миллиардов рублей.

Эти средства позволят осуществить модернизацию и реконструкцию ключевых объектов городских систем водоснабжения и водоотведения: комплекса водоочистных сооружений №2 со строительством станции ультрафиолетового обеззараживания, иловых площадок, канализационных очистных сооружений, насосных станций, сетей водоснабжения и водоотведения, что повысит качество питьевой воды, снизит экологические риски и обеспечит надежность предоставления услуг для потребителей города Нижневартовска. Первый этап инвестиционной программы согласован на 3 года (с 2020 по 2023 г.). Сумма инвестиций на этот период превышает 1 млрд рублей.

Первый пункт посещения делегации – водоочистные сооружения Нижневартовска. На вопрос народных избранников «Какие вы применяете технологии, чтобы улучшить качество воды для жителей?» представители «Нижневартовских коммунальных систем» ответили наглядно. Депутатам продемонстрировали оборудование и реагенты, которые используют в работе. Запорная арматура, подземный безколодезный гидрант, полиэтиленовый модуль трубопровода – всё отечественного производства. Уникальность этого оборудования в том, что покрыто оно специальным напылением и имеет герметичные резиновые элементы, что позволяет минимизировать окисления металлов и, соответственно, продлить срок службы оборудования. «Все технологии прошли проверку временем и гарантируют надежность и безопасность в эксплуатации», - отметил Анатолий Боков.

  

Начальник участка по эксплуатации водоочистных сооружений № 2 Надежда Ольговская с помощью выставочных образцов рассказала об этапах очистки питьевой воды и реагентах, которые используются для этого процесса. «С помощью реагентов из воды убираются все мутности и примеси, эти вещества выпадают в осадок, который удаляется. И в город подается чистая вода.»

    

Вторая точка поездки – ультрафиолетовый комплекс на канализационно-очистных сооружениях Нижневартовска. В эксплуатацию его ввели в октябре 2020 года, что позволило Нижневартовску последнему в Югре уйти от использования в обеззараживании сточных вод хлора. Строительство подобной станции сейчас находится на этапе проектировочных работ и для водоочистных сооружений.

В завершении встречи Анатолий Боков ответил на вопросы депутатов и подчеркнул, что ООО «Нижневартовские коммунальные системы» приняли на себя обязательства по исполнению мероприятий в рамках концессионного соглашения и намерено выполнить их в полном объёме.