Будьте внимательны, мошенники не дремлют!

01.04.2021

Даем подробную инструкцию, как не попасться на уловки мошенников при проведении поверки счетчиков.

1. В браузере нужно набрать «Аршин метрология». Это федеральная информационная система, куда на законном основании заносятся результаты поверки счетчиков. Бумажное свидетельство о поверке БЕЗ занесения в ФГИС «Аршин» не имеет юридической силы.

2. Далее кликаем по кнопке «Публичный портал» и на голубом фоне выбираем нижний баннер «Сведения о результатах поверки средств измерений».

 

3. В поиковике набираем название метрологической службы, к услугам которой хотим прибегнуть. Мы для примера наберем московскую компанию, которая не работает на территории Нижневартовска, «Мосводострой».

4. Выходит список средств измерения, который «Мосводострой» поверил в 2021 году. То есть мы убеждаемся, что это предприятие работает официально. Поскольку в данную систему внести результаты поверки счетчиков может только аккредитованная компания.

Если по запросу вам не выходит подобный список поверок, то эта компания — мошенники. Пользоваться их услугами не стоит, поскольку ресурсоснабжающая организация не примет в эксплуатацию счетчики без занесенных данных в ФГИС «Аршин».