Водоканал г. Нижневартовска отвергает популистские заявления псевдоэкологических организаций

03.04.2021

В ответ на заявления региональных политических движений, называющих себя экологическими организациями, ООО «Нижневартовские коммунальные системы» официально разъясняет: в своей работе предприятие ставит в приоритет промышленную безопасность и охрану окружающей среды, компания прозрачна для контролирующих органов и согласно независимой экспертизе водоканал работает с отходами V класса опасности. 

Предположения РОО «Экологическая безопасность Югры» о том, что отходы НКС относятся к IV классу опасности (якобы это демонстрирует наличие паспорта отходов на ил от 2015 года), предприятие дает следующие разъяснения. Несмотря на то, что паспорт обращения с отходами IV класса действительно оформлялся предприятием в 2015 году на случай возможной работы с таким видом осадков, но в действительности обращения с отходами сразу после их механического обезвоживания не проводилось ни в 2015 году, ни в последующие годы. Сертифицирован отход осадков IV класса опасности был только до 2007 года, отходы проходили выдержку на иловых картах в течение 1 года. Начиная с 2007 г. водоканал г. Нижневартовска стабильно получал отходы осадков V класса опасности, поскольку выдерживали осадки уже не менее 3 лет.

«Нижневартовские коммунальные системы» регулярно предоставляют сведения об объеме сточных вод в Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО - Югры (1 раз в квартал) и в территориальный орган Росводресурсов (форма статистической отчетности - 1 раз в год). Ссылки на письма, сведения которыми предоставляются в Департамент, указываются в отчете об организации и результатах осуществления производственного экологического контроля, там же указываются сведения об объеме сброса сточных вод. Данный отчет предоставляется в территориальный орган Росприроднадзора ежегодно до 25 марта.

 

Предприятие проводит строгий производственный экологический контроль, осуществляет сертификационные испытания осадков сточных вод с участием независимых лабораторий (ООО "БИФАР-Экология", ООО ЦСЭМ "Московский" и др.), аккредитованных в национальной системе.

Согласно результатам исследований осадки нижневартовского водоканала могут быть отнесены к категории «практически неопасных» (V класс) отходов с наименьшей степенью негативного воздействия на окружающую среду. Указанные выше независимые лаборатории работают не только с НКС, но и с большим количеством водоканалов по всей стране.

В «Нижневартовских коммунальных системах» подчеркивают, водоканал в полном объеме осуществляет производственный контроль в отношении сточных вод и осадков сточных вод, предусмотренный законодательством РФ и предлагает псевдоэкологам вместо претензионной деятельности и популистских заявлений, заняться реальной работой по улучшению экологической ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе. Предприятие оставляет за собой право обратиться в суд с исковым заявлением о распространении клеветы.