До 7 лет - за люк ответ

27.05.2021

В старой части Нижневартовска неизвестные похитили 13 чугунных крышек канализационных люков. Специалисты «Нижневартовских коммунальных систем» оперативно отреагировали на происшествие и предприняли меры по недопущению несчастных случаев. НКС направлено заявление в полицию.

  

Напомним, кража канализационных крышек расценивается как уголовное преступление, нарушителям грозит штраф, исправительные работы или лишение свободы до 7 лет. Более того, на похитителей возложат ответственность в случае, если кто-то пострадает из-за открытых люков - воришек привлекут и за нанесение вреда жизни и здоровью человека.

Одна крышка люка весит порядка 50 кг, то есть похитители унесли около 650 кг чугуна! Материальный ущерб предприятию оценивается в сотню тысяч рублей.

В любом случае — старания похитителей напрасны. По законодательству РФ, пунктам металлоприемки запрещен прием имущества коммунальных служб, каковым, в данном случае, являются крышки от колодцев. Как показала практика, многие похитители это правило прекрасно знают, потому, в попытке скрыть следы преступления, предварительно раскалывают чугунные изделия на части. Сломанная крышка люка тоже является собственностью НКС и даже в таком виде не подлежит приему.

Открытые колодцы могут привести к гибели людей и авариям на дорогах. Сотрудники «НКС» призывают всех жителей города обращать внимание не только на открытые люки, но и на людей, которые пытаются снять, перенести или вывести крышки. Об этом необходимо незамедлительно сообщать в дежурную службу НКС - 44-77-44 и в полицию - 112.