Плати своевременно и в полном объеме

19.10.2021

Всего лишь 1700 вартовчан в сентябре оплатили свою задолженность перед НКС на сумму свыше 1,6 млн рублей. Речь идет о тех должниках, которые получили уведомления от предприятия и отреагировали на них своевременно.

Ежемесячно НКС рассылает от 4-х тысяч уведомлений для досудебного урегулирования вопроса закрытия долга перед предприятием. Кроме этого, регулярно ведется работа по СМС-информированию и автообзвону должников. «Это самые первые уведомительные действия по задолженности, после квитанции, конечно. В ней итоговая сумма к оплате с задолженностью прописана в нижнем правом углу рядом с наши QR-кодом, - уточняет директор по сбытовой деятельности НКС Арина Бачина.

Стоит учитывать: к тем, кто игнорирует все уведомления, применяются более серьезные методы. НКС обращается в исполнительные органы, по решению которых у потребителя могут арестовать банковские счета и имущество, а также ограничить должнику выезд за пределы РФ, если задолженность превышает 10 тысяч рублей. Кроме того, неплательщики рискуют остаться без холодной воды и канализации — предприятие вправе ограничить к ним доступ до полного погашения долга.

Однако, как показывает практика, далеко не каждый реагирует на уведомления. На сегодня 11,5 тысяч вартовчан задолжали за услуги холодного водоснабжения и водоотведения более 100 млн рублей.

Важно, своевременно и в полном объеме вносить плату за полученные услуги, даже если в квитанции вам начислено всего «100 рублей». Это ежемесячные средства, на которые существует предприятие, проводит ремонты и содержит сети в исправном состоянии.

Напоминаем, что оплатить услуги БЕЗ комиссии, можно через:

-личный кабинет с официального сайта НКС;

-через систему «Город» банка «Ермак», а также в кассах данного банка;

-через Сберонлайн, устройства самообслуживания данного банка;

-по терминалу в отделе продаж физическим лицам по адресу ул. Маршала Жукова,53.