РКС-Нижневартовск приступили к подготовке к паводку

01.04.2022

На объектах РКС-Нижневартовск начались мероприятия по подготовке систем водоснабжения и водоотведения к паводковому периоду. Это необходимо для обеспечения бесперебойной работы и предотвращения возможных аварийных ситуаций.

Кроме регулярного контроля технического состояния спецтехники и откачивающего оборудования, сотрудники предприятия проводят уборку снега и наледи с территории объектов, проходят обязательные инструкторские беседы при угрозе подтопления территорий, очищают колодцы и подъезды к пожарным гидрантам.

На объектах водозабора, которые находятся на реке Вах, в паводковый период несколько раз проведут очистку 1-го пояса зоны санитарной охраны от возможных загрязнений, а также проверят техническое состояние боновых заграждений.

В лаборатории — усилили контроль за качеством питьевой воды по санитарно-микробиологическим и санитарно-вирусологическим показателям в процессе водоподготовки и в разводящих сетях с учетом возможной паводковой ситуации.

На водоочистных сооружениях города в этот период всегда держат наготове уголь. Угольную пульпу, согласно инструкции, применят при

В период интенсивного таяния снега отдельную нагрузку на канализационные сети и насосные станции создает часть ливневых стоков, так или иначе попадающих в систему водоотведения. В связи с этим проведена проверка работоспособности насосного оборудования на канализационно-насосных станциях.

Специалисты РКС-Нижневартовск призывают вартовчан пользоваться канализацией по назначению и не смывать в канализацию твердые бытовые отходы, гигиенические принадлежности и прочий нерастворимый мусор, чтобы не увеличивать нагрузку на сети водоотведения.