131 засор за июль устранили сотрудники НКС

02.08.2022

131 засор квартального коллектора устранили дежурные бригады «Нижневартовских коммунальных систем» за июль, 136 — за июнь. Это в 1,5-2 раза выше, чем за любой из весенних месяцев. В марте, например, этот показатель был равен 84.

Напомним, что за обслуживание внутридомовых коммуникаций, в том числе устранение засоров в квартирах, отвечают управляющие кампании. НКС несет ответственность за квартальные канализационные сети, которые находятся вне дома.

Во второй летний месяц больше всего засоров обнаружено по улице Мира — почти 2 десятка, на втором месте — улицы Ханты-Мансийская, Ленина и Чапаева — до 12 засоров на каждую. До 10 засоров специалисты НКС устранили на Нефтяников, Маршала Жукова и Омской улицах. При этом, согласно статистике диспетчерской службы НКС, на некоторые адреса в течение месяца аварийные бригады выезжали по несколько раз. По 4 раза - на Пермскую 3а и Спортивную 13/1, по 3 раза - на Жукова 12а, Мира 60/1, Ханты-Мансийскую 36, Ленина 36а.

Иногда на устранение одного засора бригада тратит до 6 часов рабочего времени. Это говорит о том, что несмотря на все усилия сотрудников предприятия по тщательной очистке и промывке канализационных коллекторов, жители продолжают игнорировать правила использования канализации. Помимо бытового мусора, часто причиной засора бывают стройматериалы, текстиль, предметы гигиены и многое другое. В последние годы дежурные бригады извлекали из коллекторов запечатанную упаковку пастельного белья, огромную резиновую детскую игрушку, мягкого дракона и даже ковер.

« Скорее всего, эти крупные предметы намерено выбрасывают в колодцы. Остается только догадываться, зачем. Это же стоит больших усилий. Как минимум, открыть колодец. А так в квартире постоянно смывают салфетки, ватные палочки, подгузники. Они хоть и мелкие, но накапливаются в трубе и создают засор», - отметил начальник участка «Инженерные сети» НКС Геннадий Лобанов.

Чтобы избежать аварийных ситуаций для целого микрорайона, вартовчанам стоит внимательнее относиться к тому, ЧТО они смывать в канализацию.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ:

• Медицинские маски и перчатки.

• Влажные салфетки, средства гигиены, подгузники, ватные палочки.

• Очистки от овощей, кости, масло, жир.

• Тряпки, рулонные полотенца и целлофан.

• Бытовой и строительный мусор.

• Наполнители для лотков животных.

При ситуациях, связанных с засорами, необходимо обращаться в свою управляющую компанию и диспетчерскую службу «Нижневартовских коммунальных систем» по телефону: 44-77-44.