НКС провели экскурсию для старшеклассников в рамках профориентации

03.10.2022

На водоочистные сооружения Нижневартовска с экскурсией приехали старшеклассники 25 школы. Ребят интересовал процесс очистки и контроль качества воды перед тем, как она поступает в квартиры жителей.

Первый пункт экскурсии — химико-бактериологическая лаборатория НКС. Инженер Ольга Вершинина рассказала школьникам, что питьевую воду здесь проверяют каждые 2 часа круглосуточно.

 

 

 


«Помимо круглосуточного контроля качества воды в нашей лаборатории, ежедневно специалисты производят забор проб питьевой воды в 4-6 точках города, согласно программы производственного контроля, утвержденной Роспотребнадзором. Это работа регулярная, проводится она независимо от того, рабочий выходной или праздничный день», - отметила Ольга Вершинина.


 

  

 

 

Следующий пункт — залы водоочистки. Так, сначала ребятам рассказали, что источник водозабора в Нижневартовске поверхностный — это река Вах. И особенностью воды в болотистом регионе является высокое содержание железа. Поэтому особо важно отслеживать при водоочистке такие показатели как цветность и мутность.


«Реагенты мы применяем в очень маленьких концентрациях. И когда вода попадает в отстойник, эти реагенты помогают микрочастичкам склеиваться и осесть на дно отстойников. Далее вода проходит в фильтр, где применяется кварцевый песок, керамзит и мраморная крошка, - рассказала школьникам мастер участка по эксплуатации водоочистных сооружений НКС Татьяна Сидорина.


 

Эта экскурсия инициирована родителями школьников. Они считают, что школьникам пора определяться со специальностью, а возможность лично увидеть работу специалистов, помогает показать разнообразие профессий и направлений.

 


«Это интересно, когда ты посмотрел сам, как происходит подготовка воды перед тем, как попадает в наши трубы. Но, конечно, в большей степени таким образом мы стараемся помочь детям выбрать специальность. Хочется именно показать, что помимо условных «юристов и IT-шников» есть множество профессий и направлений», - говорит сопровождающая группы Альфия Кононова.


 

Сотрудники НКС выразили надежду, что через несколько лет увидят среди своих коллег кого-нибудь из сегодняшних школьников.