Дольше всех за услуги НКС не платят управляющие компании

18.10.2022

РКС-Нижневартовск обновили рейтинг должников. В этот раз решили ранжировать его не по суммам задолженности, а по срокам.

По данным на середину октября 2022 года долг вартовчан перед предприятием составляет почти 230 млн рублей. По прямым договорам с населением сумма задолженности близок к 168 млн. рублей.

Лидерами по суммам и срокам долга остаются управляющие компании Нижневартовска. Ни разу за 2 года существования «Нижневартовских коммунальных систем» не поступала оплата в добровольном порядке от АО «УК-2». На сегодня ее долг превышает 5,5 млн. рублей.

5 месяцев не вносила оплату ООО «УК «Диалог», ее задолженность за этот период перед НКС на середину месяца превышает 5,8 млн рублей. Не выполняет договорные обязательства по оплате услуг ООО «Данко», с долгом в свыше 473 тысяч. рублей за 4 месяца. С июля платежи не вносят еще 5 управляющих компаний города.

Среди юридических лиц значится 626 абонентов-должников, причем у 416 из них долг не превышает трех тысяч рублей, а задолженность менее тысячи рублей — у 264 абонентов.

Как показывает практика, такое безответственное отношение к договорным обязательствам по оплате услуг холодного водоснабжения и водоотведения зачастую выходит предпринимателям боком — НКС ограничивает доступ к канализации или водоснабжению, начисляет пени и подает в суд. Чтобы избежать неприятных последствий, специалисты рекомендуют вносить полную сумму платежа своевременно, даже если она составляет «100 рублей». От регулярных платежей напрямую зависит работа «Нижневартовских коммунальных систем», своевременные ремонты на сетях и модернизация оборудования. Все подробности по оплате имеющейся задолженности можно уточнить по телефонам:

Тел. НРИЦ для физических лиц: 61-02-05

Тел. для юридических лиц: 44-76-77