НКС завершили реконструкцию сетей по производственной программе

20.10.2022

По производственной программе «Нижневартовских коммунальных систем», то есть за счет средств предприятия, в этом году проведена реконструкция участков сетей по улицам Интернациональная, Ханты-Мансийская и в микрорайоне 2П в старой части города.

 

 

Вне плана из-за высокой аварийности участка сети заменили магистральный водовод в 130 метров в 10Б микрорайоне. Вместо стальных коммуникаций в районе дома Интернациональная 23Б уложены современные полиэтиленовые трубы диаметром 273 мм, гарантию на которые производитель дает до 50 лет.

В техническом подполье дома по адресу Ханты-Мансийская 37Б заменили 30 метров стального водовода на полиэтиленовый диаметром 110 мм.

Проведена замена самотечного коллектора на участке канализации в микрорайоне 2П. В старой части города открытым способом, то есть с раскопками спецтехникой, заменили часть трубопровода протяженностью в 72 метра и 4 канализационных колодца. При производстве работ жители близлежащих домов неудобств не испытали. После установки новой трубы, специалисты провели переключение потока сточных вод и демонтировали старую.

На всех участках восстановлено благоустройство территории: на зеленых зонах обновлен грунт и засеян газон, смонтирована детская площадка и плиты, уложен асфальт.

В микрорайоне 2П место раскопок, где проходила внутридворовая дорога, временно засыпано щебнем.


«Поскольку глубина залегания коллектора составляет 6 метров, проводить асфальтирование сейчас не целесообразно, во избежание провала. Грунт после работ должен осесть. Асфальтирование данного участка мы проведем на следующий год», - рассказал руководитель производственной службы НКС Сергей Шахматов.


 

Напомним, что помимо этих участков в 2022 году НКС по инвестиционной программе реконструируют 7 участков водоснабжения протяженностью 916 метров, и 12 участков водоотведения протяженностью 2982 метра на общую сумму порядка 330 млн рублей. На сегодня работы выполнены на 70 %.