Вартовчане стали внимательнее к канализации- количество засоров уменьшилось

22.02.2023

По данным аварийной диспетчерской службы «Нижневартовских коммунальных систем» в 2023 вартовчане стали относиться ответственнее к использованию канализации, потому и количество засоров снизилось почти на четверть. Так, в декабре дежурные бригады устранили 117 засоров, а в январе почти на 3 десятка меньше — 90. Кроме того, тенденция показывает, что снижение засоров канализации сохранится и в феврале. На 20 число месяца устранено 55 засоров.

Напомним, что за обслуживание внутридомовых коммуникаций, в том числе устранение засоров в квартирах, отвечают управляющие компании. НКС несет ответственность за квартальные и магистральные канализационные сети, которые находятся вне дома.

За первый месяц года больше всего засоров устранили на улицах Мира и Интернациональной по 1,5 десятка вызовов, на втором месте — улицы Чапаева, Ленина и Пермская — до 8 засоров на каждую.

Иногда на устранение одного засора бригада тратит до 6 часов рабочего времени. Это говорит о том, что несмотря на все усилия сотрудников предприятия по тщательной очистке и промывке канализационных коллекторов, жители продолжают игнорировать правила использования канализации. Сложность при устранении нередко создают и установленные у некоторых домов шлагбаумы — аварийный транспорт НКС просто не может подъехать к месту засора у многоэтажки.


«Для удобства вартовчан специалистами НКС разработаны памятки по пользованию канализацией, где указано, что КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено смывать в унитаз. Это влажные салфетки, средства гигиены, подгузники, ватные палочки, очистки от овощей, кости, масло, жир, тряпки, рулонные полотенца и целлофан, наполнители для лотков животных», - отмечает руководитель производственной службы НКС Сергей Шахматов.


По вопросам водоснабжения и водоотведения необходимо обращаться в свою управляющую компанию и диспетчерскую службу «Нижневартовских коммунальных систем» по телефону: 44-77-44.