«Нижневартовские коммунальные системы» обновили рейтинг должников

28.02.2023

 

По данным на 27 февраля 2023 года долг вартовчан перед предприятием превышает 214 млн рублей. По прямым договорам с населением сумма задолженности около 178 млн. рублей.

Лидерами по суммам и срокам долга остаются управляющие компании Нижневартовска. Некоторые организации, по-прежнему, несвоевременно выполняют договорные условия по оплате услуг водоснабжения и водоотведения. При этом, многие вартовчане, проживающие в домах, обслуживающихся этими УК, по своим квитанциям платят исправно. Однако, как показывает практика, управляющие организации перенаправляют средства на другие нужны.

Главный неплательщик - АО «УК-2». За 2 года существования НКС оплата в добровольном порядке от компании не поступала ни разу. На сегодня ее долг превышает 6,8 млн. рублей.

Второе место февраля 2023 занимает ООО «УК «Пирс», ее задолженность за 4 месяца превышает 1,5 млн рублей. На третьем месте «рейтинга должников» неплательщики с двухмесячной просроченной задолженностью: ООО «Управляющая компания» с долгом в 717 тысяч рублей, ООО «УК «Диалог» и почти 5,9 млн просрочки, а также АО «УК №1» с суммой в 1,1 млн рублей недополученных НКС средств.

Среди юридических лиц значится свыше 405 абонентов-должников, причем у половины из них долг не превышает и тысячи рублей! А это говорит о безответственном отношении к договорным обязательствам по оплате услуг холодного водоснабжения и водоотведения, что зачастую выходит предпринимателям боком. НКС ограничивает доступ к канализации или водоснабжению, начисляет пени и подает в суд.

Чтобы избежать неприятных последствий, специалисты рекомендуют вносить полную сумму платежа своевременно, даже если она составляет «100 рублей». Все подробности по оплате имеющейся задолженности можно уточнить по телефонам:

Тел. НРИЦ для физических лиц: 61-02-05

Тел. для юридических лиц: 44-76-77 доб.4