Сообщите об открытом колодце!

07.03.2023

 

Диспетчерская служба «Нижневартовских коммунальных систем» за 2 месяца текущего года приняла 27 заявок об открытых колодцах на территории города, а это на четверть больше, чем за предыдущие 2 месяца.


«Дежурная бригада НКС всегда выезжает на место по заявке, хотя зачастую колодец не обслуживается нашим предприятием. Во избежание несчастных случаев специалисты НКС выставляют ограждения и закрывают колодец ИЛИ, если колодец не наш, огораживают и передают информацию в ЕДДС и ответственным коллегам», - говорит руководитель производственной службы Сергей Шахматов.


Чаще всего крышка находится недалеко от оnкрытого люка либо просто сдвинута, это часто случается при снегоуборке. Потому особое внимание к очистке территории с колодцами специалисты НКС просят уделять водителей спецтранспорта. Дополнительная уведомительная работа проводится с сотрудниками организаций, занимающихся очисткой снега в городе.

Случается и такое, что крышки колодцев пропадают. Это можно расценить, как кражу. Напомним, что это - уголовная ответственность и в случае выявления лица, причастного к краже, сулит нарушителям штраф, исправительные работы или даже лишением свободы. Более того, на похитителей возложат ответственность в случае, если кто-то пострадает из-за открытых люков - воришек привлекут и за нанесение вреда жизни и здоровью человека.

Вартовчанам напоминают, что открытые колодцы могут стать причиной несчастного случая, в том числе гибели людей и ДТП на дорогах. Если вы обнаружили открытый колодец, срочно сообщите об этом в ЕДДС по номеру 112 или в дежурную аварийную службу НКС по телефону 44-77-44.