Три уголовных дела заведено за кражу крышек колодцев

14.03.2023

 

 На сегодня служба безопасности «Нижневартовских коммунальных систем» сопровождает расследование 3-х уголовных дел, возбужденных по фактам хищений имущества предприятия. Всего за два года существования НКС в полицию направлено 8 заявлений о кражах крышек люков и другого оборудования из металла. Причем в каждом заявлении значится количество от 2 до 13 металлических предметов.

Одним из самых крупных числится происшествие 2021 года, когда неизвестные в старой части Нижневартовска похитили 13 чугунных крышек канализационных люков на территории снесенных жилых домов.


"В 2022 году вартовчане оставили без крышек 7 колодцев в старой части города на улице Лопарева и у торгового центра по улице 60 лет Октября", - сообщает служба безопасности НКС.


Напомним, кража канализационных крышек грозит нарушителям штрафом, исправительными работами или даже лишением свободы. Более того, на похитителей возложат ответственность в случае, если кто-то пострадает из-за открытых люков - воришек привлекут и за нанесение вреда жизни и здоровью человека.

В среднем в месяц диспетчерская НКС получает до 15 заявок об открытых колодцах и всегда дежурные бригады выезжают на место во избежание несчастных случаев. Также для выявления открытых колодцев ежедневно проводится обход сетей.

В водоканале благодарны бдительным вартовчанам, которые сообщают об открытом колодце и призывают жителей города обращать также внимание на людей, которые пытаются снять, перенести или вывести крышки люков. Об этом необходимо незамедлительно сообщать в дежурную службу НКС - 44-77-44 и в полицию — 112.