В Нижневартовске стартовала весенняя проверка пожарных гидрантов

16.05.2023

Специалисты НКС совместно с сотрудниками МЧС приступили к обследованию пожарных гидранты на водоотдачу. В первую очередь, обращают внимание на давление, которое должно соответствовать давлению в общегородской сети. Если оно меньше — гидрант выводят на ремонт. Такие проверки проводят дважды в год — весной и осенью.


«Такие проверки позволяют заблаговременно выявить проблемные места и предотвратить аварийные ситуации. Опробование гидрантов с пуском воды разрешается только при плюсовой температуре воздуха. Если температура ниже 0 и до - 20 С, допускается только внешний осмотр гидрантов без пуска воды в стояк гидранта», - рассказал руководитель производственной службы НКС Сергей Шахматов.


Также он пояснил, что контролируется и наличие обозначения и состояние крышки колодца. Всего до 1 июня проверят порядка 1000 гидрантов на территории города.

Напоминаем, что жителям категорически запрещено открывать крышки пожарных гидрантов и канализационных люков. Если вы обнаружили открытые колодцы, незамедлительно сообщайте в дежурную службу «Нижневартовских коммунальных систем» по телефону 44-77-44.

Для справки: Пожарные гидранты круглосуточно обеспечивают водой службы МЧС при пожаротушении и ликвидации ЧС. Гидранты располагаются на газонах, тротуарах и проезжих частях.