Вложения в объекты НКС в 2023 году составят порядка 370 млн.рублей

17.05.2023

В ходе рабочей поездки в Нижневартовск председатель Думы Югры Борис Хохряков и председатель Думы г.Нижневартовска Алексей Сатинов посетили объекты «Нижневартовских коммунальных систем». Первый пункт - комплекс водозаборных сооружений на р. Вах.

Ежесуточно насосы водозабора подают для вартовчан и предприятий порядка 55 тысяч кубометров воды. При этом мощность комплекса рассчитана 150 тысяч кубометров в сутки.


«Именно отсюда у нас начинается запитка города водой по трем магистральным трубопроводам. Здесь находится оборудование, которое контролирует подъем воды. 24/7 люди работают на объекте», - пояснил директор департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Анатолий Боков.


Система водоподъема полностью автоматизирована, насосы находятся на глубине порядка 25 метров от поверхности. Это гарантирует, что сезонные колебания уровня реки не повлияют на надежность обеспечения водой жителей Нижневартовска.

 

 

 

Второй пункт посещения — станция ультрафиолетовой подготовки на водоочистных сооружениях. Комплекс предназначен для улучшения качества питьевой воды по микробиологическим показателям.

Ультрафиолет будет работать в тандеме с другим реагентом – гипохлоритом натрия, что позволит в будущем полностью уйти от использования хлора.


«В разговоре с руководством мы подвели итоги работы концессионера за последние 2 года. В деньгах — вложено более 600 млн. рублей. Это ремонты сетей водоснабжения и водоотведения, модернизированы центрально-тепловые пункты, построена станция ультрафиолетового обеззараживания — это новый этап в системе очистки воды в городе. Все то, что было запланировано на эти годы — выполняется. Эти работы не очень видны для горожан, но они необходимы, и концессионер идет в правильном направлении» - оценил работу концессионера председатель Думы Югры Борис Хохряков.


 

Председатель Думы г. Нижневартовска Алексей Сатинов напомнил, что недавно депутаты Думы и общественность присутствовали на открытых публичных слушаниях по результатам работы НКС. И сейчас представилась возможность посетить объекты водоканала.


«В целом, НКС работает слажено, они обеспечивают наш город водой отличного качества. И, самое главное, что наши сети и производственные объекты НКС имеют кратный запас прочности и, как заверил концессионер, программа капитальных вложений будет развиваться», - отметил Алексей Сатинов.


Главный управляющий директор НКС Максим Коротаев уточнил, что планов у предприятия немало, только на текущий год в инвестпрограмме НКС заложено более 370 млн.рублей.


«370 млн рублей планируем вложить в систему водоснабжения и водоотведения Нижневартовска в 2023 году. Это реконструкция сетей — 24 участка, ведутся масштабные проектные работы по реконструкции канализационно-очистных сооружений, запланировано и приобретение технологического оборудования. Все мероприятия у нас в инвестиционной программе, согласованы городскими службами. Мы на сегодня идем в плане», - пояснил руководитель водоканала.


Стоит отметить, что сумма проектов инвестпрограммы НКС в 2022 году превысила 424 млн.руб.