Оплатил услуги ЖКХ? НКС обновил «черный список» должников

18.05.2023

В «Черном списке должников Нижневартовска» опубликованы данные неплательщиков, в отношении которых вынесены судебные приказы о принудительном взыскании долга через судебных исполнителей.

На сегодня среди таких — более 5900 адресов на общую сумму свыше 60 млн рублей без учета пени и госпошлины, которые, кстати, также оплатит должник.


«Возбуждение судебного производства зависит не от суммы долга, а от периода, в который потребитель ресурсов не вносил оплату. Так, мы вправе подать на взыскание уже после 2-х месяцев просрочки», - пояснила начальник отдела продаж физическим лицам Лариса Шарипова.


 

Отметим, что в обновленном списке самая крупная сумма задолженности превышает 70 тысяч рублей, а самая маленькая не достигает даже 1 тысячи.

«Чёрным списком должников» НКС пытается сподвигнуть вартовчан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность, не дожидаясь ареста банковских счетов и запрета выезда за границу. После внесения оплаты потребителю необходимо предоставить в водоканал все квитанции для внесения изменений в реестр должников судебных приставов. Сделать это можно удаленно через мессенджер Viber по номеру +7(922)4498159. Звонки на этот номер НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

Проверить попали ли вы в «Черный список должников» можно на сайте водоканала во вкладке «Населению».