Специалисты НКС подготовили и запустили городские фонтаны

23.05.2023

За несколько дней специалисты НКС подготовили два городских фонтана к лету. Сначала сняли деревянные укрытия, которые использовали для защиты конструкций зимой. Перед ревизией оборудования убрали мусор, промыли все поверхности. Затем очистили сопла и трубопроводы, а также проверили работоспособность насосов, электрооборудования и системы освещения.

У фонтана на Комсомольском бульваре насосы пришлось устанавливать, поскольку их на зиму снимали на хранение. Высота струи этого фонтана способна подниматься до 4 метров, вечером автоматически включается иллюминация.

 

 

Поющий фонтан на площади у Дворца искусств также управляется автоматически. Напор воды регулируется благодаря частотному преобразователю и музыкальному сопровождению — струи движутся в такт мелодии.

 

 

Интересно, что судя по данным известного сайта путешествий, нижневартовский поющий фонтан находится на 4-ом месте по популярности в десятке югорских фонтанов. И еще интересный факт: конструкция содержит 325 форсунок и 160 светодиодных светильников. В нем циркулирует порядка 10 000 литров воды, замену которой проводят раз в 2 недели.

Специалисты НКС весь сезон будут обслуживать оба фонтана: проводить ежедневный контроль оборудования, а также ремонтировать при необходимости.


«Хотелось бы, конечно, чтобы необходимость в ремонте возникала как можно реже. Обращаюсь к вартовчанам: пожалуйста, не позволяйте детям смещать, поворачивать форсунки фонтана или бросать в него посторонние предметы. Это может привести к поломкам», - говорит заместитель технического директора НКС Олег Щербаков.