Реконструкция водовода в Нижневартовске идет уже на пяти участках

18.07.2023

 

По инвестиционной программе «Нижневартовских коммунальных систем» в 2023 году сейчас проводится реконструкция уже 5-ти участков сетей холодного водоснабжения. Работы идут на улицах 60 лет Октября, Дружбы народов, Мира, Интернациональная.

Например, по улице Дружбы народов до конца сентября заменят 303 метра инженерных коммуникаций на сумму свыше 2,7 млн рублей. Но это не самый протяженный участок этого года. В районе перекрестка улиц Северной и Кузоваткина вместо стальной трубы проложат полиэтиленовую длиной почти в 530 метров и стоимостью свыше 21,5 млн. рублей.

Работают подрядчики с помощью метода горизонтально-направленного бурения. Его применяют в Нижневартовске для замены водоводов почти десять лет и он считается весьма эффективным и экономичным, поскольку почти не требует работ по восстановлению благоустройства территории — трубопровод просто протягивают под землей практически без раскопок.

По инвестиционной программе НКС в этом году реконструируют 14 участков водовода протяженностью свыше 2,2 км и 11 участков канализации протяженностью более 3,5 км.