Специалисты НКС провели рейд по пунктам приема металлов

20.07.2023

Служба безопасности «Нижневартовских коммунальных систем» провела разъяснительные беседы с представителями пунктов приема металлов Нижневартовска. В частности, предпринимателям напомнили, что крышки от колодцев — являются собственностью предприятия. А это значит, что приём их от сторонних лиц в качестве лома — расценивается как пособничество по статье 158 УК РФ «Кража».Такое выездное мероприятие организовали в рамках профилактики воровства крышек колодцев.

 


«Деятельность по приему лома металлов подлежит лицензированию в РФ, одно из условий которой фиксация данных удостоверения личности человека, который сдает лом.  Это, конечно, в идеале. Но как показывает российская практика, немало пунктов приема металлов, которые этими правилами пренебрегают», - разъясняет директор по правовым и корпоративным вопросам НКС Евгений Шапоренко.


 

Кража канализационных крышек грозит нарушителям штрафом, исправительными работами или даже лишением свободы. Более того, на похитителей возложат ответственность в случае, если кто-то пострадает из-за открытых люков - воришек привлекут и за нанесение вреда жизни и здоровью человека.

В среднем в месяц диспетчерская НКС получает до 15 заявок об открытых колодцах и всегда дежурные бригады выезжают на место во избежание несчастных случаев. Также для выявления открытых колодцев ежедневно проводится обход сетей.

В водоканале благодарны бдительным вартовчанам, которые сообщают об открытом колодце и призывают жителей города обращать также внимание на людей, которые пытаются снять, перенести или вывести крышки люков. Об этом необходимо незамедлительно сообщать в дежурную службу НКС по телефонам: 8(3466)44-77-44 и в полицию — 112.