На канализационно-очистных сооружениях Нижневартовска обновили оборудование

22.08.2023

На канализационно-очистных сооружениях Нижневартовска приступили к замене ультрафиолетовых ламп на станции обеззараживания. Более 200 новых световых элементов обновят на всех шести блоках УФО-комплекса в связи с окончанием их паспортного срока эксплуатации в 16 тыс. часов.

«На УФО-комплексе канализационно-очистных сооружений Нижневартовска выставлена программа, которая предусматривает регулировку количества работающих ламп в зависимости от объемов поступаемых стоков. Например, ночью меньше поток, соответственно, в обеззараживании задействовано меньшее количество ламп и наоборот, в течение дня. Таким образом мы наиболее эффективно используем оборудование», - рассказал начальник участка сточных вод НКС Константин Панасюк.


Отметим, масштабную замену УФО-ламп НКС проводит впервые после ввода станции в эксплуатацию в октябре 2020 года. Закупку оборудования стоимостью в 12 млн рублей, провели благодаря полученной плате за негативное воздействие на окружающую среду, которую по законодательству вносят юридические лица.

 

 

Для справки: В 2020 году Нижневартовск последним в Югре закрыл вопрос использования на канализационно-очистных сооружениях хлорсодержащих реагентов, перейдя на ультрафиолетовое обеззараживание сточных вод. На станции очищенные стоки, проходя через УФ-модули, получают необходимую дозу ультрафиолетового облучения, что позволяет обезвредить более 99,9 % всех патогенных микроорганизмов.