«Черный список должников НКС» дополнен новым пунктом

25.03.2024

 

В марте «Черный список должников» за холодную воду и канализацию НКС выпустили в обновленном формате. Помимо адреса должника и суммы долга теперь в таблице можно найти и номер лицевого счета. Это нововведение должно облегчить поиск данных по конкретным абонентам. 

 


«Мы провели анализ и выяснили, что в реестре поиск по адресу не всегда удобен для абонентов, поэтому ввели еще один дополнительный столбец – номер лицевого счета. Эти данные не являются персональными и по этому пункту каждый точно может найти свою строку, если попал в этот список», - поясняет директор по сбытовой деятельности НКС Юлия Бадина.


 

Напомним, что в «Чёрный список должников» входят те лицевые счета, в отношении которых вынесены судебные приказы на взыскание долга. В марте наиболее интенсивно шла работа по просуживанию задолженностей злостных неплательщиков, поэтому юрисконсульты НКС отмечают увеличение «Черного списка». Так, прибавилось почти 1000 позиций, и вместо 6025 судебных приказов в нем значатся 6979.

Часть адресов в списке - с нулевым долгом, но при этом с неоплаченной госпошлиной или пени. Этих потребителей НКС не могут исключить из реестра должников до полного погашения долга по всем пунктам просуженной задолженности.

«Черным списком должников» НКС пытаются сподвигнуть вартовчан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность, не дожидаясь ареста банковских счетов и запрета выезда за границу.

После внесения оплаты потребителю необходимо предоставить в водоканал все квитанции для внесения изменений в реестр должников судебных приставов. Сделать это можно удаленно через мессенджер Viber по номеру  +7(922)4498159.  Звонки на этот номер НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

Проверить попали ли вы в «Черный список должников» можно на  сайте водоканала во вкладке «Населению».

Также существует общий реестр, где указаны все должники НКС, начиная с 3 месяца отсутствия платежей. Проверить, есть ли у вас долг за холодную воду и водоотведение можно по ссылке после «Черного списка должников» или во вкладке «Населению» - «Информация о задолженности».