Охрана труда – в теории и на практике

28.03.2024

Для отработки безопасных методов выполнения работ в ограниченно-замкнутых пространствах и на высоте «Нижневартовские коммунальные системы» приобрели учебно-тренировочный комплекс.

Двухметровая конструкция с комбинированной системой спуска и подъема предназначена, в основном, для слесарей аварийно-восстановительных работ, которые ежедневно спускаются в городские колодцы. Таких в НКС сегодня трудится порядка 60 человек. Практическая отработка навыков наряду с теорией – обязательное требование для сотрудников предприятия по этой специализации.

На обучении – все как в реальной работе: спецодежда, переносной штатив-тренога, страховочные системы, средства эвакуации. Эффективность такой тренировки можно оценить только в комплексе.

 


«При отработке навыков сотрудники моделируют именно тот сценарий, который реализуется на производстве. Слесарь аварийно-восстановительных работ, например, должен знать, что перед спуском в колодец он получает наряд-допуск, проходит инструктаж, расписывается в журнале. Затем прибором проводит газовоздушный анализ среды в колодце на наличие вредных газов. В реальной жизни случаются такие ситуации, когда работу необходимо сделать срочно, и, если все эти навыки не отработаны до автоматизма, элементарные правила безопасности могут позабыться», - рассказала руководитель службы охраны труда, ГО и ЧС НКС Ирина Ситникова.


 

Тренировки с использованием новой учебной конструкции у бригад аварийно-восстановительных работ будут проходить регулярно. Кроме того, на предприятии рассматривают возможность проведения с помощью комплекса конкурса профмастерства за звание «Лучший слесарь АВР».